bioecon Раздел для участников
Технология · Биохимия и промышленная биотехнология / Специальные и тонкие химикаты

Биосинтетическая гиалуроновая кислота

Микробная прецизионная ферментация гиалуроновой кислоты до заданной молекулярной массы и фармакопейной чистоты — B2B-субстанция для офтальмологических вискоэластиков, дермальных филлеров, ортопедической висковискусуплементации и премиальной косметики под надзором FDA, EMA и NMPA.

Риск: низкий Косметика US · EU · CN проверено 2026-06-28 · 30 Источники

1 · Что даёт

Биосинтетическая гиалуроновая кислота (ГК) — высокомаржинальный микробно-ферментативный путь к уникальному гликозаминогликану, связывающему до 1000-кратного собственного веса воды. Он заменяет устаревшую экстракцию из животных тканей (гребни петухов, пуповины млекопитающих), несшую риски прионного и вирусного заражения, веганским биополимером с контролем эндотоксинов из рекомбинантных Bacillus subtilis или Saccharomyces cerevisiae, настроенным на точную молекулярную массу — от низкомолекулярных активов 10 кДа до ультравысокомолекулярных вискоэластиков свыше 2,5 МДа. Отрасль — один из самых высокомаржинальных уголков биофармы и косметики: эстетическое подразделение Allergan компании AbbVie отчиталось о выручке $4,86 млрд за 2025 год с линией дермальных филлеров Juvederm на $993 млн, Galderma достигла $5,21 млрд чистых продаж в 2025 году (рост 17,7% при постоянной валюте), а Bloomage Biotech удерживает лидирующую долю китайского рынка сырья ГК. ГК продаётся как B2B-актив в четыре сегмента: офтальмологические вискоэластики для операций по удалению катаракты, сшитые дермальные филлеры для эстетической медицины, инъекции висковискусуплементации для остеоартрита коленного сустава и премиальная увлажняющая косметика. Каждая партия медицинского класса соответствует фармакопейным монографиям (USP / Ph. Eur.) с эндотоксинами ниже 0,05 EU/мг под надзором FDA в США, EMA в Европе и NMPA в Китае.

Ключевые направления биосинтетической гиалуроновой кислоты:

  1. Прецизионная микробная ферментация с заданной молекулярной массой: рекомбинантные штаммы B. subtilis (hasA) и S. cerevisiae с генами предшественников (tuaD, gtaB), позволяющие управлять длиной цепи в fed-batch — от олигомеров 10 кДа до ультравысокомолекулярного полимера свыше 2,5 МДа.
  2. Апирогенная дочерняя очистка: адсорбция на активированном угле и ультра-/диафильтрация, снижающие бактериальные липополисахаридные эндотоксины ниже 0,05 EU/мг для инъекционного фармакопейного класса.
  3. Сшитые гидрогели ГК: сшиватели типа BDDE превращают линейную ГК в устойчивый гидрогель с пролонгированным нахождением в тканях для дермальных филлеров и вискоэластиков.
  4. Целевая формуляция применений: офтальмологические вискоэластики (катаракта), одноразовые инъекции висковискусуплементации (остеоартрит колена), сшитые дермальные филлеры (эстетика) и низкомолекулярные увлажняющие сыворотки (премиальная косметика).

Отраслевая цепочка создания стоимости#

[Инженерия штамма] ──> [Fed-batch ферментация] ──> [Бессклеточная очистка]
        │                       │                          │
(рекомбинантный hasA,      (B. subtilis, 50 м³,      (центрифуга + УФ 300 кДа
 предшественники)           48 ч, вязкость >2000 сП)   мембраны)
                                                    │
                                                    ▼
[B2B асептическая фасовка] <─── [Осаждение этанолом] <─── [Адсорбция эндотоксинов]
(лиофилизация, ISO 5)             (3 объёма этанола, +4 °C)   (уголь, <0,05 EU/мг)

Уровни цепочки создания стоимости#

УровеньОписаниеКлючевые входы/выходы
Инженерия штаммаКонструирование рекомбинантного B. subtilis WB800 или S. cerevisiae с синтазой ГК hasA из Streptococcus и генами предшественников (tuaD, gtaB) для сбалансированного пула UDP-сахаров.Вход: Оперон hasA, гены предшественников, штамм-хозяин.
Выход: Стабильный продуцирующий штамм ГК.
Fed-batch ферментацияВысокоаэробная глубинная ферментация с подпиткой глюкозой и глутамином, контролирующая отношение UDP-глюкуроновой кислоты к UDP-GlcNAc для задания длины цепи.Вход: Продукционный штамм, подпитка глюкозой/глутамином, биореактор 50 м³.
Выход: Вязкая культуральная жидкость (>2000 сП) с ГК.
Бессклеточная очисткаРазбавление, отделение клеток трубчатыми центрифугами и ультрафильтрация на мембранах 300 кДа для концентрирования полимера ГК.Вход: Ферментационный бульон, центрифуга, УФ-мембраны.
Выход: Концентрированный бессклеточный ретентат ГК.
Адсорбция эндотоксиновКаскад фильтр-прессов с активированным углём и мембран для удаления эндотоксинов, снижающий пирогенность ниже 0,05 EU/мг для инъекционного класса.Вход: Ретентат ГК, активированный уголь, мембраны удаления эндотоксинов.
Выход: Апирогенный раствор ГК.
Осаждение этаноломДобавление трёх объёмов охлаждённого (+4 °C) безводного этанола для высаливания волокнистой натриевой соли ГК, отделяемой центрифугированием и промываемой.Вход: Апирогенный раствор ГК, охлаждённый этанол.
Выход: Волокнистый осадок натрия гиалуроната.
Лиофилизация и фасовкаВакуумная сублимационная сушка при −20 °C, асептический помол и двойная фасовка в мешки под ISO 5 / класс A с подачей азота для B2B-субстанции.Вход: Осадок ГК, лиофильная сушилка, чистая зона ISO 5.
Выход: Фармакопейная лиофилизированная B2B-субстанция ГК.

Сквозные технологии сектора:

  • Синтез ГК с целевой молекулярной массой: точное дозирование углерода и азота контролирует внутриклеточное отношение UDP-глюкуроновой кислоты к UDP-GlcNAc, что задаёт длину цепи, поэтому одна штаммовая платформа выдаёт и олигомеры 10 кДа, и ультравысокомолекулярный полимер свыше 2,5 МДа.
  • Апирогенная дочерняя очистка: слои активированного угля и ультрафильтрация с отсечкой 100 кДа удаляют следовые бактериальные липополисахариды, вызывающие воспалительные реакции при инъекциях, удерживая эндотоксины ниже 0,05 EU/мг.
  • Сшитые гидрогели ГК: сшиватели типа BDCE сшивают цепи ГК в 3D-сеть, устойчивую к ферментативному расщеплению гиалуронидазой, продлевая нахождение филлера и вискоэластика в тканях с дней до месяцев.

2 · Что заменяет 6

D1Косметические ингредиенты ферментационного происхождения вместо сквалена из печени акул, гиалуроновой кислоты из петушиных гребней и животного коллагена
Заменяет: Сквален из жира печени акул (глубоководный промысел акул); гиалуроновая кислота из петушиных гребней; экстракты бычьего/свиного коллагена (и …
COSM
D3Лимонная кислота ферментацией Aspergillus niger вместо извлечения из цитрусовых
Заменяет: Лимонная кислота, извлекаемая из лимонов, лаймов и других цитрусовых (через цитрат кальция, Италия и Калифорния до 1930 г.)
FOOD
D2Платформенные химикаты из ферментации и сахаров (молочная кислота, янтарная кислота, 1,3-пропандиол, 1,4-бутандиол, биоэтилен и био-МЭГ) вместо тех же базовых молекул из нефти и газа
Заменяет: Нефтехимические пути к тем же молекулам — янтарная кислота и БДО на основе малеинового ангидрида, пропандиол из акролеина или оксида …
CHEM
D3Глутамат и глутамат натрия бактериальной ферментацией вместо гидролиза белков и химического синтеза
Заменяет: Гидролиз пшеничной клейковины или соевого белка соляной кислотой (1909–1960-е гг.); химический синтез на основе акрилонитрила (Япония, …
FOOD
D1Ферментационное оборудование (стальные и одноразовые биореакторы, твердофазные реакторы) и оборудование downstream (центрифуги, фильтрация, распылительная сушка и сушка в кипящем слое, приготовление препаративных форм) для местного производства ферментов, микробных продуктов и ферментационных ингредиентов вместо заводов химического синтеза и импорта
Заменяет: Пути химического синтеза и импорт продуктов из статей серий FI-, FD-, I- и A- (ферменты, органические кислоты, витамины, микробные пестициды …
EAC
D3Борьба с сорняками без пестицидов в городах, парках, на придорожных полосах железных дорог и в садах — планировка, мульчирование, режимы скашивания («пусть растёт»), горячая вода/пар и контактные гербициды на биосырье (пеларгоновая кислота, уксусная кислота)
Заменяет: Глифосат и другие гербициды (2,4-Д, дифлуфеникан, флазасульфурон), распыляемые на тротуарах, бордюрах, в парках, на школьных территориях, …
EAC

3 · Как внедрить 6 шагов

  1. 1
    Fed-batch ферментацияФерментация и культивированиеКонтрактное производство (CMO/CDMO)
    Рекомбинантный штамм B. subtilis hasA культивируется в биореакторе 50 м³ при 37 °C с подпиткой глюкозой и глутамином каждые два часа; мешалки Intermig и высокая аэрация справляются с вязкостью бульона выше 2000 сП за пробег около 48 часов.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    Spiber Япония
    ✓ ISO 9001 промышленный масштаб
    “By harnessing the power of precision fermentation, Spiber engineers proteins at the molecular level, resulting in versatile materials that can be tailored to specific needs.”
    Loopworm Индия
    ✓ GMP ✓ HACCP ✓ ISO 22000 6,000 tonnes/year промышленный масштаб
    “At Loopworm, we are building the future of sustainable biomanufacturing.”
    ✓ FSSC 22000 ✓ ISO 9001 600 tons
    “生产与产业化:与合作伙伴(如中科院、美国嘉吉等)共同推进发酵法多不饱和脂肪酸的产业化、建立微生物油脂工厂、实现国内外市场布局。”
    ✓ FSSC 22000 ✓ GMP ✓ ISO 22000 ✓ ISO 9001 500 m3
    “Technology: microbial fermentation with ~500 m3 fermentation capacity; 15+ patents; developed/upscaled probiotic production technologies.”
    Zytex Индия
    ✓ FSSC 22000 ✓ GMP ✓ ISO 22000 промышленный масштаб
    “Over the years, we've expanded our operations, setting up an export-oriented plant in Surat in 2004 and a cutting-edge fermentation facility in Baroda in 2009.”
    “Aum Enzymes is a metabolic engineering firm specializing in generally regarded safe microbial origin Industrial, Food, Feed, Neutraceutical, cosmetic, plant origin [botonical] …”
  2. 2
    Отделение клеток и ультрафильтрацияОчистка и downstream
    Культуральный бульон разбавляют для снижения вязкости, пропускают через трубчатые центрифуги для отделения клеток, а фильтрат концентрируют на УФ-мембранах 300 кДа, удерживающих высокомолекулярный полимер ГК.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    Zytex Индия
    ✓ FSSC 22000 ✓ GMP ✓ ISO 22000 промышленный масштаб
    “Research culture and capabilities: high-throughput screening, enzyme and protein identification and characterization, fermentation upscaling, and downstream processing.”
    ✓ FSSC 22000 ✓ GMP ✓ ISO 22000 ✓ ISO 9001 500 m3
    “Development of robust, scalable fermentation and downstream processing (production and recovery/yield optimization).”
    HLB Genex (ex-GenoFocus) Южная Корея
    промышленный масштаб
    “With fungal and bacterial secretion systems, we custom produce the evolved enzyme products in large-scale fermentation and downstream processes.”
    ✓ GMP ✓ HACCP ✓ ISO 22000 ✓ ISO 9001 пилотный масштаб
    “Gel chromatography”
    Alfa Laval Швеция
    ✓ FSSC 22000 ✓ ISO 9001
    “Here we compare the three most common options: centrifugation, filtration and coalescence.”
    GEA Group Германия
    ✓ ISO 9001
    “[Evaporation & Crystallization Systems”
  3. 3
    Адсорбция эндотоксинов
    Раствор ГК проходит через каскад фильтр-прессов с активированным углём и картриджей удаления эндотоксинов, снижая пирогенность ниже 0,05 EU/мг для инъекционного фармакопейного класса.
  4. 4
    Осаждение этаноломОчистка и downstream
    Три объёма охлаждённого (+4 °C) безводного этанола дозируют в очищенный раствор при непрерывном перемешивании; волокнистый осадок натрия гиалуроната отделяют центрифугированием и промывают этанолом.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    Zytex Индия
    ✓ FSSC 22000 ✓ GMP ✓ ISO 22000 промышленный масштаб
    “Research culture and capabilities: high-throughput screening, enzyme and protein identification and characterization, fermentation upscaling, and downstream processing.”
    ✓ FSSC 22000 ✓ GMP ✓ ISO 22000 ✓ ISO 9001 500 m3
    “Development of robust, scalable fermentation and downstream processing (production and recovery/yield optimization).”
    HLB Genex (ex-GenoFocus) Южная Корея
    промышленный масштаб
    “With fungal and bacterial secretion systems, we custom produce the evolved enzyme products in large-scale fermentation and downstream processes.”
    ✓ GMP ✓ HACCP ✓ ISO 22000 ✓ ISO 9001 пилотный масштаб
    “Gel chromatography”
    Alfa Laval Швеция
    ✓ FSSC 22000 ✓ ISO 9001
    “Here we compare the three most common options: centrifugation, filtration and coalescence.”
    GEA Group Германия
    ✓ ISO 9001
    “[Evaporation & Crystallization Systems”
  5. 5
    Лиофилизация и асептическая фасовкаФасовка и упаковка
    Волокна вакуумно-сублимационно сушат при −20 °C, измельчают в асептической мельнице и фасуют в двойные стерильные полиэтиленовые мешки под ISO 5 / класс A с подачей азота для предотвращения окислительной деструкции.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    GEA Group Германия
    ✓ ISO 9001
    “The heart of all fillings systems is the filling machine itself.”
    RWDC Industries Сингапур
    промышленный масштаб
    “2026-04-02 [A Major Step Forward in the Fight Against Microplastics — RWDC Industries is positioning itself as a leader in sustainable biopolymers, specifically Solon PHA, a fully …”
    ✓ FSSC 22000 ✓ GMP ✓ ISO 22000 ✓ ISO 9001 7,500 MT/ промышленный масштаб
    “Key partners/customers mentioned: Bacardi bottling tie-up; JV with Clariant; tech partnerships with Wittemann, Hitachi, Air Liquide and Praxair; global/brand partnerships …”
    Stora Enso Финляндия
    ✓ GMP ✓ ISO 9001 промышленный масштаб
    “Together with our customers, we design and deliver competitive, high-quality packaging materials and solutions, made from fresh and recycled fibers, accelerating the transition to …”
    Greenfield Global Канада
    120,000 MT
    “Annually, the company fulfills over 35,000 orders in more than 50 countries through its extensive global supply chain, which includes 5 alcohol distilleries, 5 blending and …”
    TotalEnergies Corbion Таиланд
    75,000 tonnes per year пилотный масштаб
    “The move aligns with its broader low-carbon PLA initiatives and ongoing collaborations to expand biobased, recyclable, and compostable packaging solutions.”
  6. 6
    Контроль и выпускИспытания и аналитика
    Каждая серия проверяется методом ВЭЖХ-гель-проникающей хроматографии с многоугловым лазерным светорассеянием (ВЭЖХ-ГПХ MALS) для распределения молекулярных масс и LAL-тестом на остаточные эндотоксины перед выпуском как фармакопейной B2B-субстанции.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    ✓ GMP ✓ HACCP ✓ ISO 22000 ✓ ISO 9001 пилотный масштаб
    “In its well-equipped Quality Control laboratory, Marine Hydrocolloids maintains strict Quality Assurance procedures, performing extensive chemical and microbiological testing in …”
    Esco Aster Сингапур
    ✓ FSSC 22000 ✓ ISO 22000 ✓ ISO 9001 5,000 L промышленный масштаб
    “Esco Aster (Singapore) is a cGMP contract research, development and manufacturing organization (CRDMO/CDMO) and bioinnovation venture accelerator that helps clients and …”
    BRAIN Biotech Германия
    ✓ FSSC 22000 ✓ ISO 9001 промышленный масштаб
    “As a contract research organization (CRO), we provide smart, rapid, and effective solutions using cutting-edge technologies to drive customer success.”
    Dovoy Сингапур
    пилотный масштаб
    “Our ISO 17025:2017 certified advanced laboratories enable the development of customized solutions that address the dynamic needs of the industries along with improving efficiency …”
    ✓ GMP 320 tons промышленный масштаб
    “The company positions MitoEGT® as a mitochondria-targeting anti-aging ingredient with multiple efficacy studies, 38 patents, national metrology recognition, and plans to broaden …”
    ✓ GMP промышленный масштаб
    “ProBio: A global CRDMO (contract research, development, and manufacturing organization) providing end-to-end solutions for biologics and cell and gene therapy (CGT).”

4 · Кто поставит

Подобранные поставщики (подобраны автоматически)

Bloomage BiotechnologyКитайДистрибьюторработает
Biopolytech Co., Ltd.Южная КореяПроизводительработает
Jiangsu Jland BiotechКитайПроизводительработает
Giant Biogene HoldingКитайДистрибьюторработает
Nikko Chemicals Co., Ltd.ЯпонияПроизводительработает
TurtleTreeСингапурПроизводительработает
síbiotechЛатвияПроизводительработает
Laboratorio ENAАргентинаПроизводительработает
ProgelМексикаПроизводительработает
MicrophytФранцияПроизводительработает
Gelco InternationalКолумбияПроизводительработает
Fufeng Group 阜丰集团 (HKEX 546)КитайПроизводительработает

Ведущие компании и институты (из обзора)

Компания / ИнститутСтранаКлючевые продукты / платформыТехнические особенностиСтатус 2026
Bloomage Biotech🇨🇳 КитайСырьё ГК (пищевая/косметическая/медицинская)Лидирующая доля сырья ГК в КНР; заводы в Цзинанэ + Тяньцзине; переход к гликонауке + ИИcommercial
AbbVie (Allergan)🇺🇸 СШАДермальные филлеры JuvedermСшитые гидрогели ГК; эстетика $4,86 млрд за 2025; Juvederm $993 млн; NYSE: ABBVcommercial
Anika Therapeutics🇺🇸 СШАMonovisc, Cingal (ортопедия ГК)Висковискусуплементация ОА + регенеративная ортопедия; Nasdaq: ANIKcommercial
HTL Biotechnology🇫🇷 ФранцияФармацевтические биополимеры ГКБиосинтез без растворителей; новая стерильная линия ГК июнь 2025; 64 000 м² в Бретаниoperating
Galderma🇨🇭 ШвейцарияДермальные филлеры RestylaneЧистая дерматология; $5,21 млрд за 2025 (+17,7%); SIX: GALDcommercial
Fidia Farmaceutici🇮🇹 ИталияHYMOVIS, Hyalgan (ортопедия ГК)HYMOVIS ONE одобрено FDA; одноразовая гиалуроновая кислота для ОА коленаcommercial

5 · Правила и путь на рынок

Путь в РФ / ЕАЭС: COSM · Органы по оценке соответствия ЕАЭС (Роспотребнадзор — для СГР)
декларация (СГР для отдельных категорий)
Информация, не юридическая консультация — уточните процедуру для вашего продукта. (2026-10-06)
США

США лидируют в высокомаржинальном, регулируемом FDA инъекционном сегменте, где крупная фарма закупает ультрачистую субстанцию ГК и сшивает её в премиальную эстетику и ортопедическую висковискусуплементацию.

Эстетические филлеры (AbbVie/Allergan), ортопедическая висковискусуплементация (Anika), контроль USP-класса FDA#

  • AbbVie (Allergan, Juvederm): эстетическое подразделение Allergan компании AbbVie отчиталось о выручке $4,86 млрд за 2025 год, причём линия сшитых дермальных филлеров Juvederm составила $993 млн; AbbVie закупает ультрачистую субстанцию ГК и формулирует сшитые гидрогели с пролонгированным нахождением в тканях.
  • Anika Therapeutics (Nasdaq: ANIK): Anika — мировой лидер по лечению боли при остеоартрите и ранней регенеративной ортопедии, отчитавшись за 2025 год о продуктах висковискусуплементации на основе ГК (Monovisc, Cingal) для остеоартрита коленного сустава.
  • FDA и контроль USP-класса: FDA регулирует инъекционную ГК как изделие/препарат по монографиям фармакопеи USP, а американские покупатели требуют максимально чистую, пригодную к сшиванию субстанцию ГК для премиальных гелевых формуляций.

Евросоюз

Европейский союз лидирует в бесрастворительном, GMP-классе медицинской ГК — под якорем HTL Biotechnology во Франции — и сочетает его с двумя крупными брендами продуктов из ГК: Galderma (Швейцария) и Fidia (Италия).

HTL Biotechnology (Франция), Galderma (Швейцария), Fidia (Италия), GMP и комбинированные имплантаты ГК-коллаген#

  • HTL Biotechnology: HTL Biotechnology в Бретани (площадка более 64 000 м²) — мировой лидер по фармацевтическим биополимерам, ведущая ферментацию, экстракцию и очистку по бесрастворительному маршруту и 6 июня 2025 года открывшая новую линию стерильной гиалуроновой кислоты.
  • Galderma (Restylane, SIX: GALD): Galderma, чисто-дерматологический лидер категории, достигла рекордных чистых продаж $5,21 млрд за 2025 год (рост 17,7% при постоянной валюте) с корневой EBITDA $1,21 млрд, опираясь на линию сшитых дермальных филлеров Restylane.
  • Fidia Farmaceutici (HYMOVIS, Hyalgan): итальянская Fidia получила одобрение FDA на HYMOVIS ONE — одноразовую терапию гиалуроновой кислотой для остеоартрита колена, представленную на AAOS 2026, — и ведёт устоявшуюся линейку висковискусуплементации Hyalgan, тогда как европейские R&D разрабатывают комбинированные имплантаты ГК с рекомбинантным коллагеном для регенерации тканей.

Китай

Китай — объёмный полюс мировой ГК, контролирующий большую часть глобального выпуска сырья и снизивший ГК до товарной B2B-себестоимости, под якорем Bloomage Biotech в Цзинане и новым заводом биосинтеза в Тяньцзине.

Объёмное лидерство Bloomage Biotech, товарная ГК, фракционирование олигомеров гиалуронидазой#

  • Bloomage Biotech: Bloomage Biotech удерживает лидирующую долю китайского рынка сырья ГК, располагая крупными мощностями биосинтеза в Цзинане (Шаньдун) и новым заводом в Тяньцзине, и переходит от товарной ГК к гликонауке и ИИ-проектированию гликанов ради приложений с большей добавленной стоимостью.
  • Товарная B2B ГК: китайские производители радикально снизили себестоимость пищевой и косметической ГК, превратив её в массовое B2B-сырьё и снабжая мировую индустрию филлеров и косметики субстанцией.
  • Фракционирование гиалуронидазой: китайские R&D активно патентуют ферментативное (гиалуронидазой) расщепление ГК на олигомерные низкомолекулярные фракции для косметического проникновения, а NMPA регистрирует медицинские изделия на основе ГК по национальному режиму.

6 · Финансирование: тендеры и гранты

Сейчас нет подходящих открытых тендеров и грантов.

7 · Технологический стек

Стек биосинтетической ГК соединяет ядро штамма и ферментации, цепочку апирогенной дочерней очистки и слой сшивки / асептической формуляции.

  1. Рекомбинантный штамм и fed-batch ферментация:
    • Хозяин B. subtilis WB800 несёт синтазу гиалуронана hasA из Streptococcus с генами предшественников tuaD и gtaB, так что отношение UDP-глюкуроновой кислоты к UDP-GlcNAc поддерживается около 1,0 для наиболее длинных цепей.
    • Fed-batch идёт около 48 часов в биореакторе 50 м³ при 37 °C с мешалками Intermig для вязкого бульона (>2000 сП) и высокой аэрацией для предотвращения кислородного голодания.
  2. Апирогенная дочерняя очистка:
    • Фильтр-прессы с активированным углём и мембраны удаления эндотоксинов (например, Pall) снижают бактериальные липополисахариды ниже 0,05 EU/мг — планку для инъекционного фармакопейного класса.
    • Три объёма охлаждённого безводного этанола осаждают волокнистый натрия гиалуронат, отделяемый центрифугированием и промываемый этанолом.
  3. Сшивка и асептическая формуляция:
    • Сшиватели типа BDCE превращают линейную ГК в 3D-гидрогель, устойчивый к гиалуронидазе, продлевая нахождение филлера и вискоэластика.
    • Волокно вакуумно-сублимационно сушат при −20 °C, асептически измельчают и фасуют в двойные мешки под ISO 5 / класс A с подачей азота для B2B-субстанции.

Источники 30

  1. Bloomage biotech — 2026-06-28
  2. Bloomage biotech — 2026-06-28
  3. Bloomage biotech — 2026-06-28
  4. Bloomage biotech — 2026-06-28
  5. Bloomage biotech — 2026-06-28
  6. Bloomage biotech — 2026-06-28
  7. Abbvie — 2026-02-04T00:00:00.000Z
  8. Abbvie — 2026-02-20T00:00:00.000Z
  9. Abbvie — 2026-02-04T00:00:00.000Z
  10. Abbvie — 2026-02-04T00:00:00.000Z
  11. Abbvie — 2025-07-31T00:00:00.000Z
  12. Anika therapeutics — 2026-03-02T00:00:00.000Z
  13. Anika therapeutics — 2026-02-26T00:00:00.000Z
  14. Anika therapeutics — 2026-02-26T00:00:00.000Z
  15. Anika therapeutics — 2025-03-12T00:00:00.000Z
  16. Anika therapeutics — 2025-11-05T00:00:00.000Z
  17. Htl biotechnology — 2025-06-06T00:00:00.000Z
  18. Htl biotechnology — 2025-06-05T00:00:00.000Z
  19. Htl biotechnology — 2025-06-03T00:00:00.000Z
  20. Htl biotechnology — 2025-04-08T00:00:00.000Z
  21. Htl biotechnology — 2025-12-09T00:00:00.000Z
  22. Galderma — 2026-03-05T00:00:00.000Z
  23. Galderma — 2025-03-06T00:00:00.000Z
  24. Galderma — 2026-03-05T00:00:00.000Z
  25. Galderma — 2024-03-22T00:00:00.000Z
  26. Fidia farmaceutici — 2026-02-03T00:00:00.000Z
  27. Fidia farmaceutici — 2026-03-19T00:00:00.000Z
  28. Fidia farmaceutici — 2024-06-22T00:00:00.000Z
  29. Fidia farmaceutici — 2025-05-09T00:00:00.000Z
  30. Fidia farmaceutici — 2026-01-12T00:00:00.000Z