bioecon Раздел для участников
Технология · Биопроизводство и оборудование / Upstream и биореакторы

Одноразовые мешковые биореакторы (50 л – 2000 л)

Гамма-облучённые одноразовые мешковые биореакторы класса 50–2000 л с мешалкой — Sartorius Biostat STR, Cytiva Xcellerex XDR, Thermo Fisher HyPerforma, Merck Mobius — заменившие нержавеющую сталь для клинического и коммерческого производства моноклональных антител, вакцин и клеточно-генетических терапий, сокращающие строительство производств с нескольких лет до недель и формирующие основу экономики контрактного производства (CDMO).

Зрелость 5/9 Риск: низкий Оборудование для биопроизводства US · EU · CN проверено 2026-07-24 · 45 Источники

1 · Что даёт

Одноразовые мешковые биореакторы — это реакторы с мешалкой, орбитальным встряхиванием или вертикальным колесом, в которых гамма-облучённый многослойный пластиковый мешок заменяет сосуд из нержавеющей стали: каждая партия начинается в стерильной герметичной камере, а по завершении камера утилизируется, что исключает мойку и стерилизацию на месте (CIP/SIP) и связанный с ними риск перекрёстного загрязнения. Доминирующий формат — одноразовый реактор с мешалкой (SUB): Sartorius Biostat STR охватывает рабочий объём от 12,5 л до 2000 л и перестроен для линейного масштабирования и переноса процесса «за считанные недели», тогда как HyPerforma DynaDrive от Thermo Fisher расширяет класс до 5000 л и плотностей клеток выше 100 млн клеток/мл. Платформа Xcellerex X от Cytiva, выпущенная более 20 лет назад и дополненная размерами 500 л и 2000 л в марте 2025 года, закрывает диапазон 50–2000 л, охватывающий практически всё современное производство моноклональных антител, вакцин и клеточно-генетических терапий. Мировой рынок одноразовых биореакторов в 2022 году составлял около 3,3 млрд долларов США и, по прогнозам, будет расти примерно на 17% в год до 2030 года на фоне роста выручки от биопрепаратов до ориентировочно 450 млрд долларов США.

Ключевые направления одноразовых мешковых биореакторов:

  1. Масштабируемые одноразовые реакторы с мешалкой (Платформы SUB): реакторы объёмом 50–2000 л с магнитным или верхним приводом и согласованной геометрией мешка, рабочего колеса и барботёра для линейного масштабирования — Sartorius Biostat STR (12,5–2000 л), Cytiva Xcellerex XDR (50–2000 л), Thermo Fisher HyPerforma (50–2000 л), Merck Mobius CellReady (200 л).
  2. Интенсифицированное высокоплотное культивирование (Интенсификация процесса): интегрированная альтернирующая тангенциальная фильтрация (ATF) и концентрированные подпитки, выводящие одноразовый реактор на 2000 л на выход, сопоставимый с гораздо большим сосудом из нержавеющей стали, — плотности выше 100 млн клеток/мл, перфузия свыше 60 суток.
  3. Низкосдвиговые конструкции с вертикальным колесом (Низкосдвиговые реакторы): одноразовые реакторы PBS Biotech Vertical-Wheel (Air-Wheel) (0,1–80 л), созданные для чувствительных к сдвигу клеточных терапий CAR-T, MSC, iPSC и NK при однородном низкосдвиговом перемешивании.
  4. Крупномасштабные одноразовые системы под заказ (Custom Single Run): биореакторы ABEC Custom Single Run (CSR), первыми вышедшие на крупный рынок в 2016 году и обеспечивающие завод Eli Lilly в Лимерике (Ирландия) — крупнейший в мире завод по производству биофармацевтических препаратов на одноразовых технологиях — с 5-летней гарантией на оборудование.

Отраслевая цепочка создания стоимости#

[Экструзия полимерной плёнки] ──> [Изготовление и сварка мешка] ──> [Гамма-облучение] ──> [Квалификация E&L]
                                                                          │
                                                              (USP <1043>, протоколы BPOG)
                                                                          │
                                                                          ▼
[Сборка одноразового SUB] <─── [Держатель, рабочее колесо, датчики, автоматика]
              │
              ▼
[Культивирование / ферментация] ──> [Мешок для сбора] ──> [Одноразовый даунстрим]

Уровни цепочки создания стоимости#

УровеньОписаниеКлючевые входы/выходы
Производство плёнки и мешковэкструзия многослойной плёнки EVA/UPE/PA, сварка трубок и портов в 3D-культуральные мешкиВход: полимерные смолы, трубки, гамма-стабильные добавки. Выход: готовые мешки.
Гамма-облучение и E&Lгамма-стерилизация 25–40 кГр до SAL 10⁻⁶ плюс квалификация экстрактируемых/вымываемых веществВход: готовые мешки. Выход: стерильные квалифицированные одноразовые мешки.
Сборка биореакторамешок устанавливается в держатель из нержавеющей стали с рабочим колесом, барботёром, датчиками и автоматикойВход: стерильный мешок, аппаратура держателя, датчики. Выход: готовый SUB.
Культивирование / ферментацияинокуляция, периодическая или перфузионная культура линий CHO, HEK293, микробных или клеточно-терапевтическихВход: посевной материал, среды, газы. Выход: высокоплотная культуральная жидкость.
Сбор и перекачказакрытый сбор в одноразовые мешки и передача на даунстримВход: культуральная жидкость. Выход: осветлённый харвест.
Одноразовый даунстримодноразовые TFF, хроматография и розлив в конечное лекарственное веществоВход: харвест. Выход: лекарственное вещество.

Сквозные технологии сектора:

  • Альтернирующая тангенциальная фильтрация (ATF): устройства TFF Repligen XCell и аналогичные, интегрированные в SUB (Biostat STR Gen 3) для высокоплотной перфузии и интенсификации.
  • Платформы автоматики одноразовых систем (Автоматика SU): Biobrain, Figurate (Rockwell PlantPAx), TruBio (Emerson DeltaV) — управление с соответствием 21 CFR Part 11 / EU Annex 11, электронные записи и журнал аудита для всего одноразового тракта.
  • Наука об экстрактируемых и вымываемых веществах (Квалификация E&L): квалификация плёнки по USP <1043>, модели BPOG и ASME BPE, позволяющая одной химии мешка работать в разных молекулах и на разных производствах без повторной валидации.

2 · Что заменяет 6

D1Ферментационное оборудование (стальные и одноразовые биореакторы, твердофазные реакторы) и оборудование downstream (центрифуги, фильтрация, распылительная сушка и сушка в кипящем слое, приготовление препаративных форм) для местного производства ферментов, микробных продуктов и ферментационных ингредиентов вместо заводов химического синтеза и импорта
Заменяет: Пути химического синтеза и импорт продуктов из статей серий FI-, FD-, I- и A- (ферменты, органические кислоты, витамины, микробные пестициды …
EAC
D1Рекуперированный фосфор (струвит и другие фосфаты, извлечённые из потоков биологической очистки сточных вод и метантенков) вместо удобрений из фосфоритов, содержащих кадмий
Заменяет: Доля ДАФ/МАФ/суперфосфата из добываемых фосфоритов; химическое удаление фосфора солями железа и алюминия на очистных сооружениях (что …
AGROCHEM
D1Сток нитратов и фосфатов с полей контролируется биологией — денитрифицирующими биореакторами, водно-болотными системами и поглощением водорослями — вместо химического дозирования «на конце трубы»
Заменяет: Химическая очистка «на конце трубы» дренажного стока, богатого биогенами (удаление фосфора солями железа/алюминия, ионный обмен); …
SERV
D2Классический биологический контроль мучнистого червеца маниока с помощью Anagyrus lopezi вместо инсектицидов
Заменяет: Обработки инсектицидами (мелким фермерам редко по карману) и неконтролируемые потери урожая от инвазивного мучнистого червеца маниока в …
CLASSIC
D3Лимонная кислота ферментацией Aspergillus niger вместо извлечения из цитрусовых
Заменяет: Лимонная кислота, извлекаемая из лимонов, лаймов и других цитрусовых (через цитрат кальция, Италия и Калифорния до 1930 г.)
FOOD
D1Мука из насекомых, белок одноклеточных и водорослевые ингредиенты вместо рыбной муки и соевого шрота в кормах
Заменяет: Рыбная мука промысла на переработку (анчоус, песчанка); соевый шрот с территорий вырубки лесов (с антипитательными факторами и …
FEED

3 · Как внедрить 6 шагов

  1. 1
    Производство плёнки и мешкаФерментация и культивирование
    Многослойная полимерная плёнка EVA/UPE/PA экструдируется и сваривается — с трубками, портами и портами датчиков — в 3D-культуральный мешок, согласованный с рабочим объёмом реактора (50–2000 л), образуя сменную стерильную камеру, определяющую одноразовый биореактор.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    Cell AgriTech Малайзия
    5,000 L промышленный масштаб
    “We design and fabricate our own stainless-steel bioreactors, automation systems, and harvesting modules, which lower CAPEX and OPEX by more than 80% compared to pharma-grade …”
    ✓ GMP 500 m3
    “Technology: microbial fermentation with ~500 m3 fermentation capacity; 15+ patents; developed/upscaled probiotic production technologies.”
    Zytex Индия
    ✓ GMP промышленный масштаб
    “Over the years, we've expanded our operations, setting up an export-oriented plant in Surat in 2004 and a cutting-edge fermentation facility in Baroda in 2009.”
    ✓ GMP промышленный масштаб
    “PBS Biotech is advancing the future of cell therapy manufacturing through innovative, single-use bioreactor solutions designed specifically for shear-sensitive cell cultures.”
    Esco Aster Сингапур
    5,000 L промышленный масштаб
    “TideMotion® Bioreactors”
    BIONET Испания
    200 litres промышленный масштаб
    “• A range of bioreactors and TFF systems for different cell types, including glass and stainless steel stirred bioreactors, glass airlift bioreactors and single-use rocking systems …”
  2. 2
    Гамма-облучение и квалификация экстрактируемых/вымываемых веществЭкстракция
    Готовый мешок гамма-облучается до уровня гарантии стерильности 10⁻⁶ и квалифицируется по экстрактируемым и вымываемым веществам согласно USP <1043> и модели BPOG (как на плёнках Thermo Fisher Aegis 5-14 и Cytiva USP Class VI LDPE), чтобы химия мешка принималась для разных молекул без повторной валидации партии.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    ScaleUp Bio Сингапур
    10,000 L пилотный масштаб
    “Core capabilities span pilot-industrial fermentation and downstream unit operations (centrifugation, TFF, chromatography, solvent extraction, spray/freeze drying) with cGMP …”
    “Aum Enzymes is a metabolic engineering firm specializing in generally regarded safe microbial origin Industrial, Food, Feed, Neutraceutical, cosmetic, plant origin [botonical] …”
    Anand Agro Care Индия
    150 m3/month
    “Anand Agro Care, Nashik (India) established in the year 2009 is one of the well-known enterprise highly engrossed in manufacturing and supplying of Bio fertilizers, Bio pesticides, …”
    9 tons промышленный масштаб
    “Wellisen Nutraceuticals (unlisted) is an India-based nutraceuticals and personal care company that produces spirulina-based supplements and natural blue color (phycocyanin) using …”
    3000 tons
    “We specializes in the production of L-glutathione, Yeast Extracts, Yeast Beta Glucan, Yeast Powder and other Yeast Derivatives.”
    “2025-08-23 [Regreen-Excel EPC India Limited Successfully Commissions Corn Oil Extraction Unit at Seas Biotech, Assam Machine Maker - Latest Manufacturing News Indian Manufacturing …”
  3. 3
    Сборка SUB и посевОборудование и инжиниринг
    Стерильный мешок устанавливается в держатель из нержавеющей стали с рабочим колесом, барботёром, одноразовыми датчиками pH/DO и автоматикой, затем засевается из масштабно уменьшенной посевной цепи (ambr 250 → малый SUB → производственный сосуд) для линейного масштабирования.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    Cell AgriTech Малайзия
    5,000 L промышленный масштаб
    “We design and fabricate our own stainless-steel bioreactors, automation systems, and harvesting modules, which lower CAPEX and OPEX by more than 80% compared to pharma-grade …”
    163,050 tonnes
    “[China Everbright Environment Group Limited — China Everbright Environment Group is a leading integrated environmental protection conglomerate with diversified core businesses in …”
    ✓ GMP
    “role: equipment-technology”
    Biowatt-Biogas Китай
    11,000 m³
    “Biowatt-Biogas is a China-based renewable energy equipment manufacturer and EPC provider specializing in waste-to-energy solutions, including anaerobic digestion, biogas upgrading …”
    промышленный масштаб
    “KAB’s engineering segment covers all aspects of electrical, mechanical and associated engineering services for both commercial and residential buildings.”
  4. 4
    Периодическая культура / перфузияКонтрактное производство (CMO/CDMO)Ферментация и культивирование
    Культуры CHO, HEK293, микробные или клеточно-терапевтические проводятся в периодическом, подпитываемом или перфузионном режиме при 50–2000 л; интегрированная альтернирующая тангенциальная фильтрация (ATF) и концентрированные подпитки доводят плотности выше 100 млн клеток/мл, а перфузия — свыше 60 суток.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    Cell AgriTech Малайзия
    5,000 L промышленный масштаб
    “At Cell AgriTech, we position ourselves as Asia’s first dedicated CDMO for cultivated meat and plant cell culture.”
    ✓ GMP 500 m3
    “Technology: microbial fermentation with ~500 m3 fermentation capacity; 15+ patents; developed/upscaled probiotic production technologies.”
    Zytex Индия
    ✓ GMP промышленный масштаб
    “Over the years, we've expanded our operations, setting up an export-oriented plant in Surat in 2004 and a cutting-edge fermentation facility in Baroda in 2009.”
    Esco Aster Сингапур
    5,000 L промышленный масштаб
    “Esco Aster (Singapore) is a cGMP contract research, development and manufacturing organization (CRDMO/CDMO) and bioinnovation venture accelerator that helps clients and …”
    BIONET Испания
    200 litres промышленный масштаб
    “• A range of bioreactors and TFF systems for different cell types, including glass and stainless steel stirred bioreactors, glass airlift bioreactors and single-use rocking systems …”
    ✓ GMP промышленный масштаб
    “Trusted by leading biotech companies, academic institutions, and contract manufacturers worldwide, PBS Biotech is committed to simplifying cell therapy manufacturing while …”
  5. 5
    In-line PAT и управлениеИспытания и аналитика
    Технология процессной аналитики — одноразовые и многоразовые датчики pH/DO, автоматика BioPAT/TruBio/Figurate по 21 CFR Part 11 / EU Annex 11 — мониторит и управляет культурой с электронными записями, журналом аудита и историком, поддерживая GMP-совместимую работу.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    Esco Aster Сингапур
    5,000 L промышленный масштаб
    “Esco Aster (Singapore) is a cGMP contract research, development and manufacturing organization (CRDMO/CDMO) and bioinnovation venture accelerator that helps clients and …”
    пилотный масштаб
    “For 10 years, our ISO 17025-accredited laboratory performed DNA analysis of microorganisms extracted from environmental and medical samples, mainly for scientific institutions at …”
    Turion Labs Сингапур
    “Turion Labs is a Singapore-headquartered biotech innovation platform that provides shared laboratory infrastructure, contract research organization (CRO) services, and regulatory …”
    Vaksindo Animal Health Индонезия
    ✓ GMP
    “With our experienced team of veterinarians, we develop and manufacture vaccines in accordance with ISO 9001:2015, ISO 17025 and Good Manufacturing Practice standards .”
    Biotrend SA Португалия
    250L промышленный масштаб
    “At Biotrend we put our know-how and resources to the service of our clients by providing contract research and development services and we develop in-house research programs to …”
    250,000 MT
    “NFFPM also operates two state of the art accredited laboratories located in each site.”
  6. 6
    Сбор на одноразовый даунстримСырьё и материалыОчистка и downstream
    Культура собирается по закрытому тракту в одноразовые мешки и передаётся на одноразовый даунстрим (TFF, хроматография) для осветления и концентрирования лекарственного вещества, завершая полностью одноразовый производственный тракт со сменой партии заменой мешка.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    Zytex Индия
    ✓ GMP промышленный масштаб
    “Research culture and capabilities: high-throughput screening, enzyme and protein identification and characterization, fermentation upscaling, and downstream processing.”
    Esco Aster Сингапур
    5,000 L промышленный масштаб
    “Adherent cell culture and downstream processing: commercialized Tide Motion bioreactor platform (MiniTide to TideXcell) with closed automated cell harvesting and single-use …”
    ✓ GMP 500 m3
    “Development of robust, scalable fermentation and downstream processing (production and recovery/yield optimization).”
    Genting Plantations Малайзия
    765 mt/hour промышленный масштаб
    “Downstream processing capabilities (refinery and biodiesel) to capture value beyond upstream plantations.”
    BIONET Испания
    200 litres промышленный масштаб
    “We combine plant cell expertise, upstream and downstream process development, process testing, and equipment engineering to help you evaluate feasibility before investing, address …”
    ScaleUp Bio Сингапур
    10,000 L пилотный масштаб
    “Core capabilities span pilot-industrial fermentation and downstream unit operations (centrifugation, TFF, chromatography, solvent extraction, spray/freeze drying) with cGMP …”

4 · Кто поставит

Подобранные поставщики (подобраны автоматически)

SartoriusГерманияПроизводительработает
PBS BiotechСШАУслуги / консалтингработает
BIONETИспанияУслуги / консалтингработает
Cell AgriTechМалайзияНаука / R&Dработает
UnibioДанияПроизводительработает
EvowareИндонезияПроизводительработает
UPM PackagingГонконгПроизводительработает
Multisac SAМароккоУслуги / консалтингработает
Torise BiomaterialsКитайПроизводительработает
Gro-MedИндияПроизводительработает
Galuku Lanka exports pvt LtdШри-ЛанкаПроизводительработает
SUGA COCOИндияПроизводительработает

Ведущие компании и институты (из обзора)

Компания / ИнститутСтранаКлючевые продукты / платформыТехнические особенностиСтатус 2026
Sartorius🇩🇪 ГерманияBiostat STR, мешки Flexsafe STR12,5–2000 л одноразовый с мешалкой, автоматика Biobrain, Repligen XCell ATFКоммерческий
Cytiva🇺🇸 СШАXcellerex XDR (X-10 до X-2000)50–2000 л одноразовый с мешалкой, Figurate (Rockwell PlantPAx), мешки USP Class VI LDPEКоммерческий
Thermo Fisher Scientific🇺🇸 СШАHyPerforma 5:1 SUB, DynaDrive SUB50–2000 л (5:1) и 50–5000 л (DynaDrive), плёнка Aegis 5-14, >100 млн клеток/млКоммерческий
Merck KGaA🇩🇪 ГерманияMobius CellReady 200 л, Mobius PowerMixодноразовый реактор 200 л, TruBio (Emerson DeltaV), магнитное перемешивание NovAsepticКоммерческий
ABEC🇺🇸 СШАCustom Single Run (CSR), ATBкрупномасштабные одноразовые биореакторы (первые на рынке в 2016 г.), завод Eli Lilly Лимерик, 5-летняя гарантияКоммерческий
Tofflon🇨🇳 Китайлинейка одноразовых биореакторов (东富龙), портфель 10–15000 л揭榜单位 MIIT по высокопроизводительным биореакторам, партнёрство Ун-т Цзяннань / CASКоммерческий

5 · Правила и путь на рынок

Путь в РФ / ЕАЭС: EAC · Аккредитованные органы ЕАЭС / Росаккредитация
декларация регистрируется в течение 3 рабочих дней (испытания отдельно); сертификация — дольше
Информация, не юридическая консультация — уточните процедуру для вашего продукта. (2026-10-06)
США

США — крупнейший рынок одноразовых биореакторов и центр развития контрактного производства (CDMO), которое обеспечивает эта технология: гибкие мультипродуктовые производства, где между кампаниями меняют мешок, а не повторно валидируют стальной танк.

Платформы SUB, крупномасштабные системы под заказ, реакторы для клеточной терапии#

  • Thermo Fisher Scientific: HyPerforma 5:1 Single-Use Bioreactor охватывает 50, 100, 250, 500, 1000 и 2000 л с рубашкой и AC-мотором, тогда как новая линейка HyPerforma DynaDrive масштабируется от 50 л до 5000 л с коэффициентами турндауна посевной цепи 10:1 (50 л) и 20:1 (500 л), плёнкой Aegis 5-14 и плотностями выше 100 млн клеток/мл, соответствуя BPOG по экстрактируемым и вымываемым веществам.
  • ABEC: основанная в 1974 году и базирующаяся в Бетлехеме (шт. Пенсильвания), ABEC первой вышла на рынок в 2016 году с крупномасштабными одноразовыми системами; её биореакторы Custom Single Run (CSR) выбраны для завода Eli Lilly следующего поколения в Лимерике (Ирландия) — крупнейшего в мире завода биофармпроизводства на одноразовых технологиях — а ABEC подкрепляет линейку первой в отрасли 5-летней гарантией и своим реактором Advanced Therapy Bioreactor (ATB) 2025 года.
  • PBS Biotech: пионер из Камарильо (шт. Калифорния) в области низкосдвиговых одноразовых реакторов, развивает запатентованную платформу Vertical-Wheel (Air-Wheel) от 0,1 л Mini до производственного масштаба 80 л; в декабре 2025 года запустила 24-параллельную систему MiniPRO и получила звание «Разработка продуктов клеточной терапии 2026 года» от Life Sciences Review.

Евросоюз

Европа формирует категорию одноразовых реакторов с мешалкой через двух крупнейших поставщиков биопроцессного оборудования (оба немецкие) и задаёт рамки по экстрактируемым/вымываемым веществам и стандартам оборудования, которым следует весь сектор.

Biostat STR (Sartorius), Mobius (Merck), стандарты BPOG#

  • Sartorius (Германия): обновлённое семейство одноразовых реакторов с мешалкой Biostat STR, модернизированное в мае 2026 года новой аппаратной частью, ПО и мешками Flexsafe STR, охватывает рабочие объёмы от 12,5 л до 2000 л с линейным масштабированием и переносом процесса за недели; система Gen 3 интегрирует Repligen XCell ATF для интенсифицированных процессов и работает на платформе автоматизации Biobrain с набором датчиков BioPAT.
  • Merck KGaA (Германия): одноразовый реактор Mobius CellReady 200 л (рабочий объём 40–200 л, аспект 2:1, нижнее рабочее колесо с наклонными лопастями, X-образная перегородка) дополняется смесителями Mobius PowerMix (100–2000 л, магнитное перемешивание NovAseptic) под управлением TruBio (Emerson DeltaV) с модульными датчиками Mobius SensorReady и стерильными коннекторами Lynx S2S.
  • Стандарты: протокол экстрактируемых веществ BioPhorum Operations Group (BPOG), USP <1043> и ASME BPE — рамки, разработанные и поддерживаемые в основном европейскими и американскими отраслевыми консорциумами, — определяют базис квалификации мешков и оборудования, которому должен соответствовать каждый мировой одноразовый реактор.

Китай

Китай — одновременно самый быстрорастущий рынок одноразовых биореакторов и формирующийся поставщик отечественного оборудования, причём два национальных лидера теперь возглавляют программу Министерства промышленности и информатизации (MIIT) по «высокопроизводительным биореакторам».

Развитие отечественного оборудования, программа MIIT по высокопроизводительным реакторам, спрос на биопрепараты#

  • Shanghai Tofflon (东富龙, 300171.SZ): основанная в 1993 году и являясь комплексным поставщиком биотехнологического оборудования, чья линейка одноразовых биореакторов дополняет портфель из нержавеющей стали объёмом 10–15000 л; Tofflon вошла в число 揭榜单位 MIIT по «инновациям высокопроизводительных биореакторов» в ноябре 2025 года, возглавив задачу по системе крупного клеточного биореактора совместно с Университетом Цзяннань, CAS Шанхай и Chongqing Yaoyou.
  • Truking Technology (楚天科技, 300358.SZ): имея более 20 лет в оборудовании для биофармы и свыше 2600 клиентов-фармпроизводителей, Truking предлагает комплексные биоинженерные решения от культивирования клеток до микробной ферментации и вошёл в тот же список 揭榜单位 MIIT в ноябре 2025 года, возглавив задачи по крупному клеточному биореактору и компоненту массопереноса микробной ферментации; её бизнес одноразовых сборочных мешков и наполнителей пока остаётся небольшой, но активно растущей долей выручки.
  • Драйвер спроса на биопрепараты: развитие отечественного производства моноклональных антител, вакцин и клеточно-генетических терапий — а также спрос на одноразовые технологии в биофарме, прогнозируемый с около 86,67 млрд юаней в 2025 году, — наращивает мощности отечественных одноразовых реакторов наряду с устоявшимися западными платформами.

6 · Финансирование: тендеры и гранты

7 · Технологический стек

Стек одноразового мешкового биореактора опирается на квалифицированный гамма-стерилизованный мешок, переработанную геометрию перемешивания и барботажа и закрытый автоматизированный уровень управления; каждое поколение расширяет долю стального производства, которую может заменить мешок на 2000 л.

  1. Гамма-облучённые многослойные мешки (Одноразовые мешки):
    • многослойные контактные плёнки EVA/UPE/PA свариваются в 3D-культуральные камеры со встроенными трубками, портами и портами датчиков, затем гамма-облучаются до уровня гарантии стерильности 10⁻⁶.
    • пример: плёнка Thermo Fisher Aegis 5-14 и мешки Cytiva USP Class VI LDPE квалифицируются по экстрактируемым/вымываемым веществам согласно USP <1043> и модели BPOG, поэтому одна химия мешка обслуживает несколько молекул и производств.
  2. Интенсифицированное перемешивание в реакторе с мешалкой (Интенсифицированное перемешивание SUB):
    • переработанная геометрия рабочего колеса и барботёра повышает массопередачу кислорода (kLa) и удельную мощность так, что SUB на 2000 л поддерживает плотности выше 100 млн клеток/мл; интегрированная ATF/TFF обеспечивает перфузию свыше 60 суток.
    • пример: Thermo Fisher DynaDrive обеспечивает турндаун посевной цепи 10:1 (50 л) и 20:1 (500 л) и >100 млн клеток/мл, а Sartorius Biostat STR Gen 3 интегрирует Repligen XCell ATF для интенсифицированных процессов.
  3. Закрытая автоматика одноразовых систем (Закрытая автоматика SU):
    • платформенная автоматика (Biobrain, Figurate на Rockwell PlantPAx, TruBio на Emerson DeltaV) управляет одноразовым трактом с целостностью данных по 21 CFR Part 11 / EU Annex 11, с электронными записями, журналом аудита и историком.
    • пример: Cytiva XDR Figurate и Merck Mobius TruBio поставляются с пакетами IQ/OQ/PQ, согласованными с ICH Q5D/Q5A и ASTM E2500, обеспечивая перенос процесса с нержавеющей стали на одноразовые технологии с первого раза.

Источники 45

  1. Sartorius — 2026-05-24T00:00:00.000Z
  2. Sartorius — 2026-01-09T00:00:00.000Z
  3. Sartorius — 2025-06-09T00:00:00.000Z
  4. Sartorius — 2026-01-16T00:00:00.000Z
  5. Sartorius — 2024-09-03T00:00:00.000Z
  6. Cytiva — 2024-12-03T00:00:00.000Z
  7. Cytiva — 2026-03-31T00:00:00.000Z
  8. Cytiva — 2025-03-25T00:00:00.000Z
  9. Cytiva — 2026-01-29T00:00:00.000Z
  10. Cytiva — 2024-07-25T00:00:00.000Z
  11. Thermo fisher — 2024-09-03T00:00:00.000Z
  12. Thermo fisher — 2024-04-16T00:00:00.000Z
  13. Thermo fisher — 2024-11-07T00:00:00.000Z
  14. Thermo fisher — 2024-09-03T00:00:00.000Z
  15. Thermo fisher — 2025-11-04T00:00:00.000Z
  16. Merck kgaa — 2025-05-30T00:00:00.000Z
  17. Merck kgaa — 2025-06-09T00:00:00.000Z
  18. Merck kgaa — 2026-01-09T00:00:00.000Z
  19. Merck kgaa — 2026-01-28T00:00:00.000Z
  20. Merck kgaa — 2024-07-07T00:00:00.000Z
  21. Pbs biotech — 2024-09-20T00:00:00.000Z
  22. Pbs biotech — 2024-09-20T00:00:00.000Z
  23. Pbs biotech — 2025-03-22T00:00:00.000Z
  24. Pbs biotech — 2025-12-02T00:00:00.000Z
  25. Pbs biotech — 2026-07-21T00:00:00.000Z
  26. Abec — 2026-07-14T00:00:00.000Z
  27. Abec — 2026-07-14T00:00:00.000Z
  28. Abec — 2026-07-14T00:00:00.000Z
  29. Abec — 2024-12-19T00:00:00.000Z
  30. Tofflon — 2026-07-24
  31. Tofflon — 2026-07-24
  32. Tofflon — 2026-07-24
  33. Tofflon — 2026-07-24
  34. Tofflon — 2026-07-24
  35. Tofflon — 2026-07-24
  36. Tofflon — 2026-07-24
  37. Tofflon — 2026-07-24
  38. Truking — 2026-07-24
  39. Truking — 2026-07-24
  40. Truking — 2026-07-24
  41. Truking — 2026-07-24
  42. Truking — 2026-07-24
  43. Truking — 2026-07-24
  44. Truking — 2026-07-24
  45. Truking — 2026-07-24