bioecon Раздел для участников
Технология · Биопроизводство и оборудование / Розлив, укупорка и упаковка

Спрей-лиофилизация

Замораживание жидкой подачи в frozen-матрицу и сублимация льда под вакуумом — непрерывные спрей-варианты внутри линейки лиофильных сушилок. Таблица несёт пять поставщиков оборудования с леджер-досье; у обычной партионной лиофилизации своя страница корпуса, граница проведена ниже.

Риск: низкий Фармацевтика и биологические препараты US · CN · EU проверено 2026-09-18 · 5 Источники

1 · Что даёт

Спрей-лиофилизация — низкотемпературный маршрут обезвоживания для продуктов, которые коллапсируют, денатурируют или теряют активность, если одновременно теплы и влажны: жидкую подачу распыляют в криогенную среду, где капли мгновенно замерзают в пористую матрицу, а вакуум затем удаляет лёд сублимацией — из твёрдой фазы в пар, минуя жидкую. Отличие от обычной партионной лиофилизации — геометрия и непрерывность: лотковые сушилки замораживают загруженный флакон или слой и ждут днями, пока сублимация сползёт по глубине продукта, тогда как спрей-варианты замораживают мелкие капли, чья вся глубина промораживается за секунды, обещая более короткие циклы и непрерывную работу ценой отдельного шага работы с порошком. Операционные свидетельства корпуса приходят из слоя оборудования, которому принадлежит эта ниша, — каждый вендор в таблице продаёт линейку лиофильных сушилок, в которую встраиваются спрей-конфигурации. Martin Christ отгрузила свою 30-тысячную лиофильную сушилку (Epsilon 2-10D LyoLift компании Coriolis Pharma в апреле 2026-го) при ~60 сотрудниках и оценочной выручке около €15 млн; линейка VirTis компании SP Scientific — рабочий конь фарма-пилотов под HMI LyoLogic с соответствием 21 CFR Part 11; Syntegon несёт линии от формуляции до лиофилизации с выручкой €1,75 млрд за fiscal 2025; Tofflon держит порядка 60% китайского средне-высокого сегмента лиофильных сушилок; исследовательские-unit’ы LyoBeta компании Telstar работают от −83 до 60 °C с конденсорами 30 кг.

Ключевые направления спрей-лиофилизации:

  1. Непрерывная лиофилизация (конфигурация SFD): заморозка капель с последующей вакуумной сублимацией вместо лоткового времени ожидания — направление сжатия цикла внутри линейки вендоров.
  2. Пилотно-производственная лиофилизация (цепочка масштабирования): пилотные единицы VirTis Genesis 30 и Ultra Prime 30 и класс Epsilon компании Martin Christ ведут разработку процесса от лаборатории до GMP-цехов.
  3. Наращивание биофарма-мощностей (мощности лиофилизации): Syntegon удвоила глобальные мощности fill-finish и лиофилизации после покупки ATS Automation за US$445 млн; Tofflon строит линии нержавеющих биореакторов 10–15,000 л рядом с ~60% долей домашнего рынка сушилок.
  4. Исследовательские unit’ы с управляемой температурой (класс от −83 до 60 °C): исследовательские и scale-up сушилки LyoBeta компании Telstar с конденсорами 30 кг и полкой 0,9 м² несут науку формуляций.

Отраслевая цепочка создания стоимости#

[жидкая подача] ──> [атомизация в криоген] ──> [замороженная капельная матрица]
                                                            │
                                               (сублимация под вакуумом)
                                                            ▼
[порошковый продукт] <── [вторичная сушка] <── [первичная сушка]

Уровни цепочки создания стоимости#

УровеньОписаниеКлючевые входы/выходы
Формуляция подачикриопротекторы и загрузка твёрдогоВход: раствор активного. Выход: распыл-ready формуляция.
Атомизация и заморозкагенерация капель в криогенную средуВход: подача. Выход: замороженные пористые капли.
Первичная сушкасублимация льда под вакуумомВход: замороженная матрица. Выход: частично осушенный cake.
Вторичная сушкаудаление связанной водыВход: cake. Выход: порошок с заданной остаточной влажностью.
Работа с порошкомсборка и дозирование в инертной атмосфереВход: сухой порошок. Выход: материал к розливу.
Комплаенс и выпусквлажность, активность, досье стабильностиВход: продукт. Выход: GMP-выпущенная партия.

Сквозные технологии сектора:

  • Инженерия вакуума и конденсаторов (управление ледовой нагрузкой): ёмкость конденсора — класс 30 кг у Telstar — ограничивает размер партии.
  • HMI и партийные записи (контроль 21 CFR Part 11): системы управления класса LyoLogic держат рецепты сушки аудируемыми.
  • Асептическая работа с порошком (инертный сбор): закрытые инертные тракты порошка, сохраняющие стерильный порошок стерильным.

2 · Что заменяет 6

D1Ферментационное оборудование (стальные и одноразовые биореакторы, твердофазные реакторы) и оборудование downstream (центрифуги, фильтрация, распылительная сушка и сушка в кипящем слое, приготовление препаративных форм) для местного производства ферментов, микробных продуктов и ферментационных ингредиентов вместо заводов химического синтеза и импорта
Заменяет: Пути химического синтеза и импорт продуктов из статей серий FI-, FD-, I- и A- (ферменты, органические кислоты, витамины, микробные пестициды …
EAC
D1Технологическое оборудование для заводов «остатки — продукт» — анаэробные реакторы и очистка биогаза, компостные ворошители и грануляционные линии, пеллетирование биомассы, печи пиролиза и карбонизации — вместо мусоросжигательных заводов, полигонов, открытых лагун и открытого сжигания
Заменяет: Захоронение и открытый сброс органических отходов; открытое сжигание растительных остатков; открытые анаэробные лагуны; сжигание влажных …
EAC
D2Биологическое удаление фосфора вместо химического осаждения солями металлов
Заменяет: Химическое осаждение фосфора хлорным железом, сульфатом железа(II) или солями алюминия при очистке муниципальных и промышленных сточных вод
SERV
D1Биосурфактанты (рамнолипиды, софоролипиды) вместо нефтехимических ПАВ в моющих средствах и промышленных рецептурах
Заменяет: Нефтехимические ПАВ в моющих средствах и рецептурах — линейный алкилбензолсульфонат (LAS), этоксилаты спиртов (AEO), этоксилаты алкилфенолов …
CHEM
D1Очистка кислых шахтных вод и рудничных вод с высоким содержанием металлов пассивными биологическими системами — сульфатредуцирующими биореакторами, компостными и аэробными водно-болотными системами — вместо бесконечного дозирования извести
Заменяет: Активная химическая очистка известью/каустической содой (большие объёмы гидроксидного шлама, постоянный расход химикатов и энергии) или …
SERV
D1Сокращение метана, аммиака и запаха от навоза анаэробным сбраживанием с крытым хранением, низкопротеиновыми рационами, сбалансированными ферментационными аминокислотами, и биологической очисткой воздуха животноводческих помещений — вместо открытых лагун, подкисления навоза серной кислотой и маскирующих средств
Заменяет: Открытые анаэробные лагуны и непокрытые навозохранилища; подкисление навоза концентрированной серной кислотой; химические спреи для …
SERV

3 · Как внедрить 6 шагов

  1. 1
    Формуляция подачиРецептура и смешивание
    Криопротекторы и загрузка твёрдого фиксируются так, чтобы капли замерзали в матрицу, переживающую сублимацию без коллапса.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    ✓ GMP 500 m3
    “This is a satellite blending, mixing and formulation facility, located at Vashind near Shahapur and dedicated to the company’s Animal Nutrition business.”
    ✓ GMP промышленный масштаб
    “Our Natural Astaxanthin products come in different formats depending on your needs: Oleorresin is perfect for softgels and cosmetics, while our microencapsulated Cold Water …”
    ✓ GMP 7,500 MT/ промышленный масштаб
    “Recent expansions and new facilities across процесses: MEG production growth (up to 200,000 MTPA), EO purification, ethoxylate, sulphation, formulation plants, and …”
    C.B.N. Alga Китай
    промышленный масштаб
    “Core products: Organic spirulina products (organic spirulina powder, organic spirulina tablets) and organic chlorella products (organic chlorella powder, organic chlorella …”
    Hanling Group Китай
    60,000 tons
    “As a nutrition feed additive in premix and compound feeds, Healicon feed additive can improve the protein and amino acid nutrition in animal and aqua feed.”
    Silvateam Италия
    ✓ GMP 15,000 tons per year промышленный масштаб
    “Production of feed additives and premixtures”
  2. 2
    Атомизация и заморозка
    Подача атомизируется в криогенную среду; капли промораживаются насквозь за секунды, фиксируя пористую структуру, которую лотковый маршрут не скопирует.
  3. 3
    Первичная сушкаОчистка и downstream
    Вакуум уводит лёд напрямую в пар; рецепты температуры полки и давления камеры держат продукт ниже температуры коллапса.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    ✓ GMP 500 m3
    “Development of robust, scalable fermentation and downstream processing (production and recovery/yield optimization).”
    ✓ GMP 50,000.00 MT /
    “Technology and quality: A structured R&D and production process from strain selection to field application; emphasis on reliable probiotic production with ISO 9001 quality …”
    Zytex Индия
    ✓ GMP промышленный масштаб
    “Research culture and capabilities: high-throughput screening, enzyme and protein identification and characterization, fermentation upscaling, and downstream processing.”
    Anand Agro Care Индия
    150 m3/month
    “We have set up a state of art laboratory at our plant including Auto Fermentor’s, Bio- digesters, Spray Driers, Aseptic blenders & computerized auto lines etc.”
    ✓ GMP пилотный масштаб
    “Gel chromatography”
    NuReSys Бельгия
    “NuReSys recovers nutrients like Phosphorus and Nitrogen from industrial and municipal used waters, via controlled struvite crystallization technology.”
  4. 4
    Вторичная сушкаОчистка и downstream
    Связанная вода десорбируется до спецификации остаточной влажности, под которую подано досье стабильности.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    ✓ GMP 500 m3
    “Development of robust, scalable fermentation and downstream processing (production and recovery/yield optimization).”
    ✓ GMP 50,000.00 MT /
    “Technology and quality: A structured R&D and production process from strain selection to field application; emphasis on reliable probiotic production with ISO 9001 quality …”
    Zytex Индия
    ✓ GMP промышленный масштаб
    “Research culture and capabilities: high-throughput screening, enzyme and protein identification and characterization, fermentation upscaling, and downstream processing.”
    Anand Agro Care Индия
    150 m3/month
    “We have set up a state of art laboratory at our plant including Auto Fermentor’s, Bio- digesters, Spray Driers, Aseptic blenders & computerized auto lines etc.”
    ✓ GMP пилотный масштаб
    “Gel chromatography”
    NuReSys Бельгия
    “NuReSys recovers nutrients like Phosphorus and Nitrogen from industrial and municipal used waters, via controlled struvite crystallization technology.”
  5. 5
    Работа с порошкомФасовка и упаковка
    Сухой порошок собирается и дозируется в инертной атмосфере — шаг, решающий, останется ли стерильный порошок стерильным.
    Кто может выполнить этот шаг подобраны автоматически
    30,000tons промышленный масштаб
    “[Luzhou Pack: Sustainable Food Packaging Manufacturer”
    75,000 t/
    “packaging and tableware products made of 100% bagasse(sugar cane) such as Plates,Bowls,Trays,Cups,Lunch Boxes and any other packaging solutions.”
    RWDC Industries Сингапур
    промышленный масштаб
    “2026-04-02 [A Major Step Forward in the Fight Against Microplastics — RWDC Industries is positioning itself as a leader in sustainable biopolymers, specifically Solon PHA, a fully …”
    ✓ GMP 7,500 MT/ промышленный масштаб
    “Key partners/customers mentioned: Bacardi bottling tie-up; JV with Clariant; tech partnerships with Wittemann, Hitachi, Air Liquide and Praxair; global/brand partnerships …”
    Stora Enso Финляндия
    ✓ GMP промышленный масштаб
    “Together with our customers, we design and deliver competitive, high-quality packaging materials and solutions, made from fresh and recycled fibers, accelerating the transition to …”
    Luzhou Pack Китай
    120,000 tons промышленный масштаб
    “[Luzhou Pack: Sustainable Food Packaging Manufacturer”
  6. 6
    Комплаенс и выпускРегистрация и сертификация
    Данные влажности, активности и стабильности закрывают GMP-запись партии под ожиданиями EU Annex 1 и FDA/NMPA.
    Регистрация в РФ / ЕАЭС: PACK — Аккредитованные органы ЕАЭС

4 · Кто поставит

Подобранные поставщики (подобраны автоматически)

ARTECHNO saБельгияНаука / R&Dработает
Petruz GroupБразилияПроизводительработает
Fishfa Bioscience LimitedИндияПроизводительработает
Aplicaciones Biológicas a la NutriciónИспанияПроизводительработает
Jiangsu Jland BiotechКитайПроизводительработает
Vive Crop ProtectionКанадаНаука / R&Dработает
Singnergy GroupСингапурНаука / R&Dработает
Anand Agro CareИндияПроизводительработает
QINGDAO SEAWIN BIOTECH GROUPКитайНаука / R&Dработает
Praj Industries (NSE)ИндияУслуги / консалтингработает
Ikirezi Natural Products LtdРуандаПроизводительработает
Petro RabighСаудовская АравияПроизводительработает

Ведущие компании и институты (из обзора)

Компания / ИнститутСтранаКлючевые продукты / платформыТехнологические особенностиСтатус 2026
SP Scientific🇺🇸 СШАПилотные сушилки VirTisGenesis 30 / Ultra Prime 30; HMI LyoLogic, готовность к Part 11; покупка ATS за $445 млнКоммерческий
Martin Christ🇩🇪 ГерманияСушилки Epsilon / LyoLift30-тысячная сушилка отгружена в 2026; ~60 сотрудников; ~€15 млн выручкиКоммерческий
Syntegon🇩🇪 ГерманияЛинии fill-finish и лиофилизацииВыручка €1,75 млрд fiscal 2025; 7 000+ сотрудников; 49 площадокКоммерческий
Tofflon🇨🇳 КитайЛиофильные сушилки, линии биореакторов~60% средне-высокого сегмента Китая; основана в 1993, ШанхайКоммерческий
Telstar🇪🇸 ИспанияИсследовательские сушилки LyoBetaОт −83 до 60 °C; конденсор 30 кг; полка 0,9 м²; ISO/ASMEКоммерческий

5 · Правила и путь на рынок

Путь в РФ / ЕАЭС: EAC · Аккредитованные органы ЕАЭС / Росаккредитация
декларация регистрируется в течение 3 рабочих дней (испытания отдельно); сертификация — дольше
Информация, не юридическая консультация — уточните процедуру для вашего продукта. (2026-10-06)
США

США принимают пилотное оборудование родословной и комплаенс-режим, определяющий выпуск лиофилизованных продуктов.

Пилотная рабочая лошадка VirTis, контроль Part 11, масштаб покупки ATS#

  • SP Scientific: пилотные сушилки VirTis Genesis 30 и Ultra Prime 30 работают под HMI LyoLogic в версиях, готовых к 21 CFR Part 11; компания куплена ATS Automation Tooling Systems за US$445 млн и удвоила глобальные мощности производства fill-finish и лиофильного оборудования.
  • Комплаенс-конверт: готовые к Part 11 партийные записи — входной билет сушильного оборудования на рынок США.
  • Цепочка «исследование — GMP»: пилотные единицы кормят GMP-цеха, где строятся досье стабильности.

Евросоюз

Европе принадлежит традиция лиофильного оборудования — немецкая инженерная глубина с испанскими исследовательскими unit’ами — и GMP-рамка, форматирующая каждый рецепт сушки.

30-тысячная сушилка Martin Christ, интеграция линий Syntegon, исследовательский класс Telstar#

  • Martin Christ (Германия): более 75 лет в поле; 30-тысячная сушилка — Epsilon 2-10D LyoLift — доставлена Coriolis Pharma в апреле 2026-го; ~60 сотрудников и оценочная выручка около €15 млн, плюс публичное финансирование €194 414 проекта RUENNA.
  • Syntegon (Германия): бывшая Bosch Packaging Technology; выручка €1,75 млрд за fiscal 2025, более 7 000 сотрудников на 49 площадках в более чем 20 странах — интеграция линий от формуляции до лиофилизации.
  • Telstar (Испания): исследовательско-scale-up класс LyoBeta (от −83 до 60 °C, конденсор 30 кг, полка до 0,9 м²) с сертификацией ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 и ASME на испанских и китайских площадках.

Китай

Китай — объёмный рынок лиофильных сушилок, и Tofflon — его внутренний чемпион: леджер-свидетельства корпуса относят порядка 60% средне-высокого домашнего сегмента к одному вендору.

Доля Tofflon, шанхайская производственная база, соседние линии биореакторов#

  • Tofflon (Шанхай, основана в 1993): порядка 60% средне-высокого сегмента лиофильных сушилок Китая, $8 млн венчурного и корпоративного финансирования, расширение в нержавеющие биореакторы 10–15,000 л с PAT-системами.
  • Локализация оборудования: китайский биофарма-строительный бум sourcing’ает лиофильное оборудование внутренне в масштабе.
  • Экспортное давление: тот же толчок мощностей выносит китайские линии сушки на экспортные рынки.

6 · Финансирование: тендеры и гранты

7 · Технологический стек

Стек — вакуумная физика плюс комплаенс-инженерия; инновации — в конденсорах, контроллерах и порошковом тракте.

  1. Криогенная заморозка капель (фронт SFD):
    • атомизированные капли замерзают за секунды в пористую матрицу, чья вся глубина сублимирует — без диффузионного предела глубины лотка.
    • кейс: ниша встраивается в линейки лиофильных сушилок вендоров — от пилотного класса VirTis компании SP Scientific и выше.
  2. Конденсорные и вакуумные поезда (класс ледовой нагрузки):
    • ёмкость конденсора ограничивает партию — LyoBeta компании Telstar несёт конденсор 30 кг против полки 0,9 м².
    • кейс: класс поставки LyoLift компании Martin Christ для GMP-цехов процессов.
  3. Управляемые рецепты сушки (HMI Part 11):
    • HMI класса LyoLogic ведут рецепты температуры полки и давления камеры как аудируемые партийные записи.
    • кейс: готовые к 21 CFR Part 11 версии LyoLogic компании SP Scientific на Genesis 30 и Ultra Prime 30.

Источники 5